
Фото: Прокуратура Алтайского края.
Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение в отношении 51-летнего мужчины, которому инкриминируется покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об этом сообщили в прокуратуре Алтайского края.
По версии следствия, в 2025 году фигурант участвовал в схеме незаконного оборота наркотиков. Синтетический аналог сильнодействующего наркотика массой около 4 кг, расфасованный в пять пакетов и спрятанный в запасном колесе, перевезли из Новосибирской области в Алтайский край. Обвиняемый должен был сбыть партию покупателю по цене 2,3 млн рублей за килограмм. Противоправные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.
Экспертиза показала, что вещество обладает мощным обезболивающим действием, вызывает эйфорию и полное обездвиживание. По активности 1 кг этого препарата эквивалентен 4 тоннам героина. Оно не используется в медицине, но применяется в ветеринарной практике для обездвиживания крупных животных — медведей, слонов и других. Особо крупный размер для данного вещества составляет от 2 граммов. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.