Boom metrics
НовостиПроисшествия30 августа 2026 7:01

Хотел избежать штрафа и нажал на газ: окончившего барнаульский вуз полицейского насмерть сбили в Кемерове

В Кузбассе пьяный водитель сбил полицейского, окончившего барнаульский вуз
28 августа прошло прощание

28 августа прошло прощание

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области.

Ранним утром 26 августа на улице Терешковой в Кемерове погиб 35-летний старший инспектор отдельного специализированного батальона ДПС УГИБДД по Кузбассу, капитан полиции Виктор Актешев. Известно, что мужчина оканчивал Барнаульский юридический институт.

По данным ГУ МВД по Кемеровской области, около 04:20 экипаж Госавтоинспекции попытался остановить Honda Fit для проверки документов. Однако водитель проигнорировал требования инспекторов и нажал на газ. Во время преследования иномарка совершила наезд на капитана Актешева. От полученных травм полицейский скончался на месте.

Скрыться нарушителю не удалось. За рулем оказался ранее судимый 23-летний житель города Березовского, который управлял машиной без прав. Позже выяснилось, что подозреваемый был пьян.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». 28 августа Центральный районный суд Кемерова арестовал подозреваемого на два месяца — до 26 октября. Ходатайство следствия об аресте было удовлетворено полностью.

Виктор Актешев служил в органах внутренних дел с 2008 года после окончания Барнаульского юридического института. Коллеги вспоминают его как профессионала, добросовестно выполнявшего свой долг. У погибшего остался несовершеннолетний ребенок. 28 августа прошло прощание с полицейским.

«Потеря каждого сотрудника органов внутренних дел Кузбасса — это боль для всего личного состава, а гибель опытного, добросовестного офицера, каким был Виктор Григорьевич, - невосполнимая боль для семьи, сослуживцев и всех, кому он был дорог. Виктор Актешев до последней секунды оставался верен присяге и избранному делу. Мы будем вечно хранить память о герое», - отметил начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко.