
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Туркомпании, отели, санатории и другие объекты размещения в Алтайском крае в 2025 году перечислили в бюджеты и страховые фонды 3,4 миллиарда рублей, что на 26% больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил Александр Барышников, начальник регионального управления по развитию туризма, на интернет-конференции 29 апреля.
По данным Росстата, общий объем платных туристических услуг в регионе году достиг почти 20 миллиардов рублей. При этом более половины доходов рынка приходится на санатории, которые принимают от общего турпотока примерно 300 тысяч человек.
Санатории также внесли значительный вклад в налоговые поступления, особенно топ-5 санаториев Белокурихи, которые заплатили в бюджеты около 1,4 миллиарда рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В тренде «медленные путешествия». Туристы едут в Республику Алтай ради детокса и осознанного отдыха