Boom metrics

Рубцовская пенсионерка чуть не отдала мошенникам почти 10 млн рублей

78-летняя пенсионерка поверила аферисту, который представился силовиком
Аферисты уговорили потерпевшую снять все денежные средства и перевести на «безопасный счет»

Аферисты уговорили потерпевшую снять все денежные средства и перевести на «безопасный счет»

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Барнауле 78-летняя пенсионерка едва не стала жертвой мошенников. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, ей позвонил якобы сотрудник ФСБ.

В мессенджере пенсионерке позвонил неизвестный и сказал, что на нее пытаются оформить кредит на сумму 12 млн рублей под залог недвижимости. Аферист запугал женщину и сказал, чтобы та никому ничего не рассказывала. Под влиянием мошенников бабушка купила сотовый телефон, по которому начала ежедневно созваниваться с преступниками, которые давали ей инструкции. Все переписки женщина удаляла. В конце концов аферисты уговорили потерпевшую снять все денежные средства и перевести на «безопасный счет».

Пенсионерка прибыла в Барнаул и по пути заехала к дочери, сказав, что та хочет «закрыть счет». Дочка начала расспрашивать мать, так как заподозрила неладное. В ходе беседы стало ясно, что пожилую женщину обманывают. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере».