
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
13 апреля глава города Вячеслав Франк провёл совещание, посвящённое озеленению и благоустройству Барнаула в весенне-летний период, сообщает мэрия.
Председатель комитета по благоустройству города Пётр Воронков напомнил, что традиционно с 1 по 30 апреля проходит месячник санитарной очистки. В его рамках запланированы пять акций «Чистый четверг» и свыше 120 экологических акций, включая всероссийскую акцию «Вода России». В её рамках очистят водоохранные зоны рек: Оби, Барнаулки, Пивоварки, Ляпихи и Власихи.
Общегородской субботник состоится 24 апреля. Ожидается, что в нём примут участие более 30 тысяч человек. В план субботника включат не менее 30 экологических мероприятий, среди которых — акции по посадке деревьев.
Руководитель парка «Изумрудный» Владислав Вакаев подчеркнул, что каждый горожанин может помочь в благоустройстве Барнаула, просто присоединившись к субботнику:
«Сотни друзей парка „Изумрудный“ постоянно откликаются и принимают участие в субботниках, но я думаю, что после парковой революции, которая произошла в Барнауле, нужно принимать активное участие в таких экологических акциях во всех городских парках, особенно в „Юбилейном“ — самом большом парке города. Для этого не обязательно даже иметь инвентарь — достаточно просто взять пакет».
Петр Воронков также сообщил о продолжении работ по озеленению Барнаула в текущем году. Муниципальное учреждение «Благоустройство и озеленение» планирует высадить на городских клумбах более 275 тысяч корней рассады однолетних цветов. С 5 мая предстоит подготовка цветников к посадке, с 7 мая — высадка однолетников, а завершение посадки однолетних и многолетних цветов запланировано к 26 июня. Кроме того, в этом году в городе высадят 3 тысячи деревьев и кустарников.
Также Барнаул с 2020 года ежегодно участвует в международной акции «Сад памяти». В её рамках в российских городах накануне Дня Победы высаживают зелёные насаждения.