Boom metrics
НовостиЭкономика14 апреля 2026 2:48

Алтайский край входит в пятерку регионов-лидеров по отказам в кредитах

Наибольший уровень отказов зафиксирован в Кемеровской области
В среднем по стране доля отклонённых заявок на розничные кредиты в марте составила 80,5%

В среднем по стране доля отклонённых заявок на розничные кредиты в марте составила 80,5%

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Алтайский край по-прежнему входит в число регионов с наибольшей долей отказов по заявкам на розничные кредиты. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно статистике, в марте наибольший уровень отказов по потребительским займам зафиксирован в Кемеровской области — 82,8%. Следом идет Новосибирская область с показателем 82,7%. В Омской и Оренбургской областях доля отказов составила 82,6% и 82,5% соответственно. Алтайский край с результатом 82,2% замыкает пятерку регионов с наихудшими показателями.

По сравнению с мартом 2025 года ситуация в Алтайском крае немного ухудшилась: тогда доля отказов составляла 81,0%, а за год показатель вырос на 1,2 процентного пункта. В то же время по отношению к февралю 2026 года наблюдается небольшое улучшение — месяцем ранее уровень отказов достигал 85,3%.

В среднем по стране доля отклонённых заявок на розничные кредиты в марте составила 80,5%.

В НБКИ пояснили, что в начале 2026 года показатель отказов несколько снизился, однако остаётся на высоком уровне — свыше 80%. Это связано с тем, что банки, учитывая жёсткие ограничения на кредитование заемщиков с высокой долговой нагрузкой, по-прежнему придерживаются осторожной политики и не стремятся увеличивать риски.