Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2026 1:34

Ограничения для большегрузов вводят с 6 апреля в Алтайском крае

В регионе ввели запрет на проезд тяжеловесных авто с нагрузкой более 6 тонн без разрешения
С 6 апреля и до 5 мая на региональных и межмуниципальных трассах в Алтайском крае будет действовать временное ограничение. Фото: Минтранс АК

С 6 апреля и до 5 мая на региональных и межмуниципальных трассах в Алтайском крае будет действовать временное ограничение. Фото: Минтранс АК

С 6 апреля и до 5 мая на региональных и межмуниципальных трассах в Алтайском крае будет действовать временное ограничение для тяжеловесных автомобилей. Проезд запрещён для транспорта с нагрузкой на ось более шести тонн, если нет специального разрешения. Об этом сообщает региональный Минтранс.

Мера связана с традиционной «весенней просушкой» дорог: из за таяния снега и разлива рек грунт переувлажняется, а дорожные конструкции ослабевают и хуже выдерживают нагрузки. Запрет на движение большегрузов поможет минимизировать вред, наносимый полотну, и предотвратить его преждевременное разрушение. На трассах уже установили соответствующие дорожные знаки — после 5 мая их демонтируют.

Ряд категорий транспорта под ограничения не попадает. В их числе - пассажирские автобусы, машины с продуктами и топливом, техника для дорожных и аварийно восстановительных работ, транспорт федеральных органов исполнительной власти и другие. Водителей и перевозчиков призывают учитывать новые правила при планировании маршрутов.