Boom metrics

Жительница Барнаула пять лет обманывала МВД ради повышенной «горной» пенсии

Ущерб от действий пенсионерки превысил 400 тыс. рублей за пять лет
В общей сложности казна МВД России недосчиталась более 430 тысяч рублей

В общей сложности казна МВД России недосчиталась более 430 тысяч рублей

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывшая сотрудница МВД из Барнаула предстанет перед судом за многолетний обман системы ради повышенных выплат. 47-летняя женщина фиктивно прописалась в Шебалинском районе Республики Алтай, чтобы незаконно увеличить свою пенсию за счет «горного» коэффициента, сообщает республиканское СУ СК.

Следователи выяснили, что пенсионерка ведомства оформила регистрацию еще в 2020 году, хотя фактически продолжала жить в Алтайском крае. Предоставив ложные сведения о месте жительства, она на протяжении пяти лет получала надбавки к выслуге лет. В общей сложности казна МВД России недосчиталась более 430 тысяч рублей.

Чтобы возместить ущерб, следователи наложили арест на имущество обвиняемой на сумму около 1 млн рублей. Уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере уже направлено в суд. Теперь жительнице Барнаула грозит не только возврат незаконно полученных денег, но и реальный срок до шести лет лишения свободы.