Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2026 8:45

Томенко обсудил с омбудсменом защиту прав участников СВО

Чаще всего за поддержкой обращались жители крупных городов
Всего за прошлый год поступило более 2.4 тыс. обращений. Фото: Телеграм-канал Виктора Томенко

Всего за прошлый год поступило более 2.4 тыс. обращений. Фото: Телеграм-канал Виктора Томенко

В 2025 году к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Антону Васильеву поступило около 2.4 тыс. обращений. Это на порядок больше, чем годом ранее. Чаще всего за защитой своих прав обращались жители Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, а также Первомайского, Тальменского и Мамонтовского районов, говорится в телеграм-канале Виктора Томенко.

Спектр вопросов, с которыми помогает разобраться аппарат омбудсмена, охватывает почти все сферы жизни: от оформления льгот и пенсий до споров с работодателями, управляющими компаниями и СНТ. Отдельное и приоритетное направление работы – поддержка участников СВО и их семей.

В ближайшее время ежегодный доклад уполномоченного представят депутатам АКЗС. В документе собраны не только жалобы и истории конкретных людей, но и, что важнее, найденные решения сложных жизненных ситуаций. По словам губернатора, «ни одно обращение не остается без внимания», а «выход можно найти даже в самом запутанном конфликте».