
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
24 января в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи попал пациент с травмой головы. Компьютерная томография выявила множественные металлические объекты в мозге. В больнице работает единственный в регионе центр нейротравмы, поэтому пациента срочно направили на операцию. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.
Пациент поступил в сознании, но с правосторонним гемипарезом. Ранение было нанесено травматическим оружием. Вдоль траектории движения пули образовались повреждения, включая кровоизлияния и мелкие металлические фрагменты.
Пациент сутки не обращался за медпомощью, поэтому его состояние было критическим. Нейрохирурги Владислав Стеблецов и Абдужомил Отомуротов провели операцию по удалению пули, костных фрагментов, поврежденных тканей мозга и гематомы. Без вмешательства пациенту угрожала смерть. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Евгения Черданцева, такие случаи редки. Полное восстановление функций пока под вопросом, но жизнь пациента была спасена.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: