
Полицейские Тверской области при поддержке оперативников из Тюмени задержали 20-летнюю жительницу Алтайского края, подозреваемую в серии крупных мошенничеств. Молодая «гастролерша» работала курьером у телефонных аферистов: она приезжала по адресам к пожилым людям и забирала наличные, которые те отдавали, пытаясь «спасти» свои сбережения.
Одним из последних эпизодов стала кража в Твери. Мошенники убедили 77-летнюю местную жительницу, что её деньги хотят похитить террористы, и предложили передать их курьеру на «хранение». Девушка из Алтайского края приехала к пенсионерке домой и забрала пакет, в котором находилось более 2,5 миллионов рублей. За свои услуги «посыльная» получала лишь несколько тысяч рублей вознаграждения, отправляя основную сумму кураторам.
Следствие установило, что задержанная причастна к аналогичным преступлениям в разных городах страны. Свою «подработку» она нашла в мессенджере Telegram. Сейчас жительница Барнаула находится в изоляторе временного содержания, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Тверские следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.