Boom metrics
Новости2 июня 2010 9:30

На Алтае замначальника Центра противодействия экстремизму подозревают в подготовке убийства

Помимо этого Василию Мандзюку уже предъявлено обвинение по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями и незаконный оборот оружия

Новые факты в расследовании уголовного дела в отношении замначальника Центра противодействия экстремизму ГУВД Алтайского края были установлены совсем недавно.

- Следователи выяснили, что осенью 2009 года Мандзюк обратился к ранее знакомому гражданину с предложением совершить убийство 39-летнего мужчины за вознаграждение, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Людмила РЯЗАНЦЕВА.

Предполагаемым наемным убийцам даже сообщили анкетные данные и адрес рабочего офиса «заказанного» в Москве. Однако убийство так и не состоялось: исполнителям не удалось установить точное местонахождение жертвы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается: в отношении Василия Мандзюка возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («организация приготовления к убийству»).

Напомним, Василия Мандзюка задержали в марте этого года в момент, когда он пытался продать гранату. Правоохранители предъявили Мандзюку обвинение по двум статьям - ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). В качестве меры пресечения суд постановил арестовать Василия Мандзюка. В настоящее время он содержится в изоляторе временного содержания.

- В ходе предварительного расследования установлено, что Мандзюк, используя свое должностное положение, вступил в преступный сговор с участником организованной преступной группы и передал через посредника потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, взрыватель ручной гранаты и взрывчатое вещество, - рассказывает Людмила Рязанцева. – А после в целях повышения эффективности раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота оружия и личной заинтересованности в продвижении по службе, обвиняемый выступил в качестве покупателя данных взрывчатых веществ.

Сфальсифицированные им материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела.

Читайте в «КП»:

Замначальнику Алтайского Центра по противодействию экстремизму продлили срок ареста