
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Полиция Барнаула не смогла через суд наказать бар «Спичка» за незаконный алкоголь, сообщает Толк.
Как сказано в решении Арбитражного суда, претензии УМВД вызвало незаконное хранение крепкого алкоголя. Полицейские пресекли нарушение закона по адресу: ул. Л. Толстого, 38. Там обнаружился довольно солидный запас джина, водки, апероля, текилы и др.
С точки зрения полиции, это правонарушение подпадает под ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно. ИП по закону не могут отпускать крепкий алкоголь, а «Спичкой» владеет именно индивидуальный предприниматель.
Однако суд отметил, что в этом случае скорее применима другая статья - производство или оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии (ч. 3 ст. 14.17 КоАП).
Но переквалификация нарушения была невозможна, так как ч. 3 ст. 14.17 более «суровая». Кроме того, полиция затянула со сроками, и к моменту рассмотрения дела в суде сроки давности истекли.
Алкоголь был признан незаконным, в связи с чем его уничтожат (либо уничтожили).