
В Алтайском крае на обеспечение детей специальным питанием в 2025 году выделено 138,4 млн рублей. Это самая большая сумма среди регионов Сибири, сообщили в краевом Минздраве.
Сегодня в регионе 4197 детей получают лечебное питание. На складах «Аптек Алтая» хранится более 30 тыс. банок 33 наименований, однако по ряду позиций сохраняется дефицит. Особое внимание уделяют детям с тяжелыми заболеваниями, которым требуется постоянное специализированное питание – их число в крае растет.
Для решения проблемы нехватки отдельных видов питания планируют проводить телемедицинские консультации с врачами и родителями, чтобы подбирать возможные замены.
Минздрав региона также анонсировал дополнительное совещание с участием педиатров и усиление контроля за обеспечением каждого ребенка.