
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Газификация Рубцовска и Славгорода в Алтайском крае откладывается до 2030 года из-за проблем с проектированием инфраструктуры. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев в ходе правительственного часа в АКЗС.
Первоначально планировалось завершить работы до 2025 года. Еще в 2020 году губернатор Виктор Томенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали программу газификации региона, предполагавшую строительство магистральных труб протяженностью 245,6 км до Рубцовска и 269 км до Славгорода. Общий объем инвестиций оценивался в 60 млрд рублей. Однако из-за сокращения экспорта газа финансовые возможности уменьшились, что привело к переносу сроков.
Сейчас проектирование газопроводов продолжается, при этом в Рубцовске проект уже практически готов, а в Славгороде работы отстают из-за изменения схемы прокладки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Тарифы на ЖКХ снизились в Алтайском крае, заявили в комитете Госдумы