Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2025 11:38

Фотографы показали удивительный подводный мир Телецкого озера осенью

Прозрачность воды составляет 4-6 метра
Подводный мир озера. Фото: Роман и Татьяна Воробьевы

Подводный мир озера. Фото: Роман и Татьяна Воробьевы

Фото: Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьёвы сделали завораживающие снимки подводного мира Телецкого озера. Опубликованы в соцсетях заповедника.

В начале осени на Телецком озере, несмотря на прохладную и дождливую погоду, жизнь под водой продолжается. Вода в заливах прогрета до +13°C, а прозрачность составляет 4-6 метров, что позволяет наблюдать за подводным миром.

Особое внимание привлекает Рдест стеблеобъемлющий, важный для экосистемы озера. Это растение служит пищей для моллюсков, насекомых, рыб и копытных, обогащает воду кислородом и служит укрытием для икрометания, охоты и защиты от хищников. После отмирания Рдест становится удобрением для нового роста. Его можно сравнить с подводным лесом озера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сквозь обгоревшие сосны. Как на Алтае искали маму с дочкой, заблудившихся в лесной глуши