Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2025 2:30

Первые лица Алтайского края поздравили программистов с праздником

День программиста отмечается 13 сентября
Цифровые технологии активно развиваются

Цифровые технологии активно развиваются

Фото: Александр Коровниченко. Перейти в Фотобанк КП

В России 13 сентября свой профессиональный праздник отмечают программисты. Поздравление представителям сферы направили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко.

«Примите искренние поздравления с Днем программиста! В современном мире цифровые технологии – это не просто инструмент, а фундамент национальной безопасности, драйвер экономического роста и основа технологического суверенитета страны», - говорится в тексте поздравления.

Алтайский край активно развивает ИТ-сферу: ведущие вузы и колледжи готовят специалистов, а более 240 компаний аккредитованы Минцифр. Власти создают экосистему успеха: гранты, льготы, программа «ИТ-ипотека», проекты «Кадры для цифровой экономики» и профессиональные конкурсы. Первые лица отметили, что труд программистов ежедневно улучшает жизнь в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Слив данных и слежка? Руководитель алтайского Минцифры – о новом мессенджере MAX и слухах вокруг него