Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2025 8:13

Барнаульцев предупредили о новой схеме мошенников в сфере ЖКХ

Они пишут с поддельного аккаунта
Аферисты придумали новую схему

Аферисты придумали новую схему

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Барнаульцев предупреждают о том, что мошенники стали использовать новую схему. Они представляются сотрудниками сферы жилищно-коммунального хозяйства.

По данным Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, аферисты связываются с абонентами якобы для уточнения персональных данных через ГИС ЖКХ. Они пишут с поддельных аккаунтов, чтобы актуализировать данные или провести общее собрание собственников. Затем «жертва» переходит по ссылке якобы на чат-бот, в результате чего мошенники могут получить доступ к порталу Госуслуг.

«Если вы получили подобное сообщение, это пишут мошенники. Не вступайте с ними в диалог, не отправляйте никаких данных и предупредите об этом родных, коллег, знакомых и соседей. Любое сообщение от председателя совета или активистов своего дома всегда перепроверяйте по списку контактов», - предупреждают в ведомстве.