Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2025 7:46

Карантин ввели в одном из районов Алтайского края из-за уссурийского полиграфа

Опасный жук-короед уничтожает леса в Солтонском районе
Карантин введен в лесу

Карантин введен в лесу

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Солтонском районе Алтайского края введена карантинная зона из-за обнаружения очага опасных жуков-короедов — уссурийского полиграфа. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Карантин распространяется на земли лесного фонда района, охватывая территорию в 12 400 гектаров. В период действия карантина владельцам и пользователям земельных участков запрещено перемещать лесоматериалы за пределы карантинной зоны. Вывоз подкарантинной продукции возможен только после проведения фитосанитарного контроля.

Эти меры направлены на локализацию очага заражения и предотвращение распространения вредителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Барнауле ввели карантин из-за выявленного очага бешенства