Boom metrics
Новости24 марта 2010 5:16

На алтайских дорогах повесят "кирпич" для грузовиков

С 15 апреля большегрузные авто не смогут передвигаться по трассам края
Источник:kp.ru

Новшество, которое собираются внедрить в ближайшее время, явно не понравится алтайским автомобилистам. Ведь уже с 15 апреля на всех алтайских федеральных и региональных дорогах ограничат движение для большегрузного транспорта.

- Делается это с той целью, чтобы тяжелые автомобили окончательно не «разбили» дороги, - пояснил корреспондентам «КП» Олег Лугачев, заместитель начальника КГУ «Алтайавтодор». – Продлится же такое ограничение месяц – вплоть до 15 мая. Правда, для машин какой весовой категории нововведение будет действовать, пока что решается.

Исключение же составят те автомобили, которые направляются на ликвидацию «ЧП», занимаются перевозкой продуктов питания, оборудование, удобрения и корма для сельского хозяйства. Им необходимо будет обратиться за специальным разрешением в «Алтайавтодор»: ул. Папанинцев, 105, тел. (3852) 36-78-79

Ну а тем, кто нарушит правила, грозит штраф: в соответствии со статьями 12.12 (если человек проехал на запрещающий знак) и 12.16 (если водитель не остановился по требованию регулировщика) он колеблется от 100 до 700 рублей. Хотя сумма, конечно и не большая, но в любом случае водителям не выгодно будет опустошать свой карман.