Boom metrics

Налоговый режим АвтоУСН могут ввести для предпринимателей Алтайского края

Режим позволит бизнесменам упростить часть их работы
Система будет сама рассчитывать налоги за предпринимателей

Система будет сама рассчитывать налоги за предпринимателей

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Алтайском крае могут ввести автоматизированную упрощённую систему налогообложения. Как сообщил в ходе интернет-форума председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой и экономической политике Александр Локтев, появиться система может уже с 1 января 2026 года.

Система АвтоУСН рассчитана на предпринимателей. Воспользоваться ею смогут бизнесмены с численностью сотрудников до пяти человек, годовой доход которых не превышает 60 миллионов рублей, а остаточная стоимость основных средств - до 150 миллионов рублей. При этом зарплату сотрудникам предприниматель должен выплачивать исключительно в безналичном виде, а для расчётов использовать только уполномоченные банки.

Система будет автоматически рассчитывать налоги, основываясь на данных контрольно-кассовой техники, банковских операций и сведений из личного кабинета налогоплательщика. Кроме того, система освобождает бизнесменов от необходимости лично подавать отчётность в налоговую и социальный фонд.