Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2025 6:59

В Алтайском крае оштрафовали директора «советской школы»

Суд признал женщину виновной в ведении предпринимательской деятельности без лицензии
Центр работал в формате семейного обучения

Центр работал в формате семейного обучения

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Алтайском крае вынесено решение по делу об организации «советской школы». Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Мировой суд рассмотрел дело жительницы села Санниково, которая создала в Барнауле семейный центр с обучением по советским методикам. В учреждении занимались около 30 детей, а их родители ежемесячно платили от 17 до 26 тысяч рублей наличными – без договоров и квитанций.

Конфликт возник осенью 2024 года, когда родители потребовали отчет о расходовании средств. Как выяснилось, директор не могла подтвердить целевое использование денег, а также не предоставила документы об аренде помещения. Кроме того, налоговая установила, что женщина не зарегистрирована как ИП и не платит налоги.

Организатор пояснила, что центр работал в формате семейного обучения, а средства шли на репетиторов и аренду. По ее словам, советские программы были выбраны из-за их эффективности и доступности.

Мнения родителей разделились: одни поддерживали такой формат, другие были возмущены нецелевыми тратами.

Суд признал директора виновной в ведении предпринимательской деятельности без лицензии и оштрафовал на 500 рублей.