
Фото: Виталий БАРАБАШ. Перейти в Фотобанк КП
На улице Гоголя, 74, в Барнауле планируют возвести современное здание. Об этом Толку рассказал бизнесмен Кирилл Суворов, победитель торгов за участок.
Участок находится в перспективном месте (в центре города, рядом с пр. Красноармейским). Вблизи расположен памятник архитектуры 1915 года постройки – первый барнаульский небоскреб. Бизнесмен рассказал, что на некогда заброшенном участке с большой долей вероятности появится административное здание в современном стиле. Проекта еще нет, но работа над ним скоро начнется.
Уточняется, что близость исторического объекта сулит ограничения. Как правило, проектировщикам приходится «оглядываться» на культурных «соседей» как в части планировочных и дизайнерских решений, так и при выборе высоты будущего здания.
Эскиз можно ждать на одном из заседаний градостроительного совета в текущем году. Тогда можно будет более детально говорить про характеристики объекта.