Boom metrics
Новости27 февраля 2008 7:30

В огород алтайца упал кусок космической ракеты

Второй раз за месяц обращаются в прессу жители Усть-Канского района. Сначала рассказывали, что НЛО видели. В небе пролетал мерцающий объект, оставляя след густого дыма. Тогда, связавшись с космодромом Байконур, мы выяснили, что аномальное явление в атмосфере – не более, чем отделившиеся ступени запущенной ракеты. Словом, беспокоиться не о чем.

А теперь люди снова недоумевают: оказывается кусок «НЛО» свалился прямо в огород местного чабана. Причем деталь вполне изрядных габаритов: толстая пластина три на полтора метра. Из какого металла – непонятно, тяжелая. Слава Богу, что не на крышу дома рухнула.

Специалисты сейчас выясняют: возможно, с неба свалился кусок ракеты «Протон-М», возможно, – «Союз». И тот и другой аппарат были запущены недавно. А попадание в частные владения – это совершенная случайность.

- Это все - за пределами жилых территорий, - объясняет нам пресс-секретарь МЧС Республики Алтай Светлана ЛЯШКО. – В округе находится всего один дом – дом чабана, потому что здесь он пасет овец. Находится его двор в шести километрах от ближайшего села Кырлык. Фрагмент весит, предположительно, около шестидесяти килограммов. Его вынос будет осуществлен на вертолете 15 марта. Именно тогда, накануне очередного космического запуска, будут исследоваться местные территории.

Мы поинтересовались, не представляет ли опасности для здоровья такой «фрукт» в огороде – все-таки космотехника сопряжена с радиацией. Как объяснила нам собеседница, вредность приземлившегося объекта оценит специальная экологическая экспертиза.

Справка «КП»

Всего за период работы «Байконура» на территорию республики Алтай приземлились фрагменты более 400 ракет. По приблизительным оценкам, в окрестностях разбросано порядка 2 тысяч тонн металлоконструкций ракетно-космической техники.

Сейчас властями принято решение подготовить экологический паспорт всей зоны «ракетопада» по республике Алтай и направить обращение в «Роскосмос» чтобы решить вопрос о вывозе фрагментов ракет.

«Комсомолка» следит за ситуацией.