
В Республике Алтай владелец квадрокоптера получил штраф за использование воздушного пространства, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
В январе 2024 года мужчина запустил незарегистрированный беспилотник в районе пр. Коммунистический в Горно-Алтайске. На это у владельца не было разрешения уполномоченных органов, и план полета он не подавал.
Горно-Алтайская транспортная прокуратура провела проверку по факту. По инициативе транспортного прокурора мужчину привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства) и ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).
Суд назначил штраф в размере 32 тыс. рублей.