
Накануне, 29 февраля, настоятель храма Иоанна Кронштадтского отец Никандр сообщил в своем Телеграм-канале о том, что неизвестные вандалы разбили в Усть-Пристани мемориальную доску.
Доска посвящена памяти жертв братоубийственной гражданской войны 1919 года. Ее установили только осенью 2021 года, в день памяти жертв политических репрессий, а уже в наши дни кто-то разбил.
– Кто-то, взяв кирпич, смахнув с доски слой снега, с размаху ударил по буквам «Любовью и единением спасемся» - по словам завета святого Сергия Радонежского русским людям, предупреждающим нас о том, что вражда – это кровопролитие, гибель, разрушение всего, на чем стоит мир. И кому-то эти слова стали ненавистны. Кого избрал в исполнители гнусного поступка враг рода человеческого? – пишет отец Никандр.
Кто и главное зачем это сделал, теперь будет выяснять полиция.