Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics

Жители Алтайского края пожаловались на обман организаторов акции «Кедр в каждый дом»

По их словам, вместо заявленных кедров им якобы раздали сосны
За весь период проведения акции в крае людям раздали 15 тысяч саженцев

За весь период проведения акции в крае людям раздали 15 тысяч саженцев

Фото: Олег УКЛАДОВ

Жители Алтайского края возмутились действиями организаторов акции «Кедр в каждый дом», которая не так давно прошла в регионе. Как пишет депутат краевого парламента, секретарь Алтайского регионального отделения партии «Коммунисты России» Сергей Матасов в своем телеграм-канале, люди жалуются, что вместо кедра им раздали сосны.

По словам Матасова, в минувшие выходные к нему подошла пожилая женщина и рассказала, что хочет посадить для внуков вековой кедр, чтобы они помнили своих предков. Женщина отстояла очередь перед местом проведения акции, организованной местным крайкомом КПРФ, но вместо ожидаемого кедра ей выдали саженец сосны.

- Позже нам пришёл сигнал от наших избирателей Рубцовска, какие «кедры», а точнее сосны раздают в выходной день, - добавил политик.

«Комсомолка» обратилась за комментарием в крайком КПРФ. Как пояснил депутат фракции КПРФ Алтайского краевого Заксобрания Антон Арцибашев, раздача сосен, действительно, была, но в последний день проведения акции, и людей предупреждали о том, что саженцы кедров закончились.

- Мы привозили кедры и немного елочек, но последние разошлись по коммунистам. Сосны мы раздавали на самой последней акции и только в Барнауле. Там было всего 200-300 саженцев, покупали мы их здесь же, в Барнауле. Я не знаю, может, это заказуха со стороны власти или тех, кто продает саженцы, - прокомментировал ситуацию депутат.

Арцибашев добавил, что за весь период проведения акции в крае людям раздали 15 тысяч саженцев. Стоимость одного саженца кедра из красноярского питомника составляет пять рублей, но люди получали их бесплатно. Большую часть маленьких кедров раздали в первые дни – на местах раздачи наблюдался настоящий ажиотаж.