
Фото: Олег УКЛАДОВ.
Алтайская компания «Новострой» получила иск на 47 млн рублей за неправомерное возмещение НДС. Пока идет разбирательство, у компании арестованы счета, а из-за этого встало строительство объектов, в том числе по госзаказам.
Как пишет «Политсибру» со ссылкой на директора компании Игоря Новикова, сейчас «Новострой» ведет пять объектов на 1 млрд рублей: две школы, детский сад, госпиталь и путепровод. Из-за серьезного подорожания стройматериалов, стоимость возведения гособъектов выросла на 30-45% от суммы контракта, но и в этом случае, как говорит Новиков, компания бы справилась. Только вот счета заморожены из-за уголовного дела, а суд рассмотрит его лишь 6 июля.
- Имущество Игоря Новикова и его компании на 73 млн рублей арестовано в 2020 году по делу о возмещении НДС по контракту на реконструкцию Управление Юстиции на ул. Попова, 68 и еще ряда объектов. В 2019 году подрядчик сдал здание ценой 200 млн рублей в эксплуатацию, - пишет издание.
Однако чуть позднее субподрядчики строек заявили, что не участвовали в работах по реконструкции Управления юстиции и других гособъектов. Следствие полагает, что компания «Новострой» могла незаконно возместить НДС.
В начале июля в суде рассмотрят вопрос насчет разблокировки счетов, а затем компания будет доказывать законность своих действий.