Boom metrics

Врачам алтайской больницы, где погибла двухлетняя девочка, предъявили обвинение

На этой неделе суд определит меру пресечения
Двум врачам Советской центральной районной больницы предъявили обвинения по п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Двум врачам Советской центральной районной больницы предъявили обвинения по п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Алтайском крае двум врачам Советской центральной районной больницы предъявили обвинения по п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть ребенка.

- В селе Красный Яр двухлетняя девочка опрокинула на себя стакан с кипятком, вследствие чего получила термические ожоги и была госпитализирована в КГБУЗ «Советская ЦРБ». В ходе оказания медицинских услуг обвиняемые, не провели диагностические мероприятия и без ультразвуковой визуализации применили медицинские инструменты не соответствующие возрастной группе ребенка. В результате произошедшего, малолетняя девочка через несколько часов скончалась в реанимационном отделении больницы. По данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ребенка явилось повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены, - сказано в ответе СКР по Алтайскому краю на запрос «КП-Барнаул».

На этой неделе суд определит двум врачам меру пресечения на время расследования. Следствие будет просить заключить их под домашний арест.

Напомним, трагедия произошла 11 января 2020 года. В село Красный Яр Советского района приехала семья из Якутии. Они хотели погостить у родственников. Дома девочка опрокинула не себя полстакана кипятка. Ребенка увезли в больницу, где врачи пытались поставить ей капельницу через катетер, но в итоге прокололи легкое.