
Фото: Анна СЕМИНА. Перейти в Фотобанк КП
Проверка может нагрянуть на любую турбазу Алтайского края во время майских праздников. Все они должны быть закрыты до 1 июня и за исполнением указа губернатора будут строго следить.
Об этом 24 апреля во время пресс-конференции заявил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых.
По его словам, за объектами размещения туристов следят специалисты регионального управления Роспотребнадзора, сотрудники полиции и местная администрация. Особый контроль ожидается на начало мая – традиционные выходные, когда люди выезжают на отдых.
- Они в настоящее время осуществляют рейды. Хотя некоторые отдельные средства размещения пытаются искать уловки и обходить ограничения, но они своевременно пресекаются уполномоченными органами. На майские праздники контроль будет усилен. Особенно в тех территориях края, куда традиционно массово приезжают отдыхающие – Белокуриха, Алтайский, Смоленский, Солонешенский, Егорьевский районы и другие, – заявил Дешевых.
Если нарушители будут выявлены, то им грозят штрафы: физическим лицам – от 1 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей –от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц – 100-300 тысяч рублей.
Напомним, до 1 июня в Алтайском крае базы отдыха, санатории, гостиницы не могут принимать гостей. Такое же постановление действует и на территории Республики Алтай.