Бийский городской суд вынес приговор по делу о растрате средств ФНПЦ «Алтай». Действующий депутат АКЗС и экс-директор научно-производственного концерна Ирина Теплова получила 4 года лишения свободы условно и штраф в 1 млн рублей. Ее подельник Андрей Литвинов, первый заместитель гендиректора и главный конструктор, получил аналогичное наказание, сообщает «Бийский рабочий».
В деле также фигурировал бывший гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, который умер в 2016 году прямо на рабочем месте. Его как раз и обвиняли в растрате в особо крупном размере в составе группы лиц, а Теплова и Литвинов (который, кстати, приходился ему зятем) выступали как пособники. В связи со смертью Жаркова суд прекратил против него уголовное преследование.
По версии следствия, обвиняемые разработали план вывода средств Минобороны из ФНПЦ «Алтай». Фактические работы, которые и так были обязаны выполнять сотрудники, проводили как дополнительные, выполнявшиеся на предприятиях-субподрядчиках, руководителями которых и были Теплова и Литвинов. По этой схеме им удалось вывести более 100 млн рублей.
Читайте также:
Версия самоубийства гендиректора ФНПЦ «Алтай» подтвердилась
Об этом сообщили на пресс-конференции в мэрии Бийска (подробнее)