Слезы на глазах даже у офицеров. Даже у тех, кто мужественно переживал перестрелки на Кавказе, прозябал в засадах. Друзья провожают Михаила Фреева. 32-летний милицейский командир погиб в нелепой автокатастрофе. Трасса, покрытая коркой льда, грузовик, вылетевший на встречную полосу…
Без сознания Михаил Васильевич прожил еще несколько минут, и сердце остановилось.
Губернатор Кемеровской области – именно его машину сопровождал 11 февраля Фреев – сегодня, 13 февраля, приехал в ДК «Моторостроителей» на прощальную церемонию.
- Он сказал, что очень благодарен милиционерам, защищающим граждан ценой собственных жизней. Обещал заботиться о детях подполковника, предоставлять им бесплатный отдых в Кемеровской области, - пересказал «Комсомолке» Влад ГАЛЕНКО, офицер, присутствовавший в Доме культуры. – Сюда пришло очень много людей. Тысячи. Многие в погонах. Не только милиционеры, но и из других силовых структур: из армии, МЧС… Приехали священники.
В два часа дня гроб вынесли из ДК. На Власихинское кладбище выехала колонна. Сотрудники милиции, пришедшие на прощание, говорят, что в процессии несколько сотен автомобилей. Они растянулись почти на километр. Очень много людей хотят сопровождать милиционера до самого последнего момента.