Boom metrics
Новости14 октября 2008 12:30

У хоккеиста Алексея Черепанова не было заболеваний сердца

В этом уверены учителя Озерской средней школы и первый тренер спортсмена

До Озерской средней школы, в которой Леша Черепанов учился с первого по пятый класс, известие о смерти воспитанника дошло рано утром: учитель математики услышала по телевизору новость и рассказала всем.

Трагическая весть мгновенно облетела весь Тальменский район. Ведь Леша был их гордостью. К тому же мама была когда-то в той же школе учителем географии.

- Учился на 4 и 5, был не по годам рослый. Не верится, что его больше нет, - говорят учителя.

После уроков Алексей садился на электричку и ехал в Барнаул на тренировки, по пути готовил уроки... И так каждый день. Парень подавал в хоккее большие надежды, поэтому его перевели в Барнаул. Все предметы за шестой класс он сдал экстерном и в барнаульской школе пошел сразу в седьмой.

- У него ведь семья спортивная, - со слезами на глазах делится директор Озерской школы Надежда ЛЕОНЕНКО. – Родители верили в него, всячески поддерживали. Ради сына мама бросила преподавание и поехала за ним в Барнаул, а потом в Омск. Незадолго до смерти Леша говорил отцу, что хочет купить квартиру родителям в Омске, чтобы были ближе к нему. А теперь такое горе...

Учителя утверждают, что в медицинской карточке никогда не было записи о том, что у Черепанова проблемы с сердцем.

Кстати, Алексей считал, что его счастливая цифра – 7, поэтому в конце подписи ставил семерку, у него была машина с номером «007», и в команде хоккеист играл под номером «7».

А в это время

Родные и близкие погибшего Леши Черепанова, конечно, сейчас в состоянии почти безжизненном. Но они твердят в один голос: мальчик был здоров!

- У Лешеньки не было болезней сердца, - голос крестной Галины ВОСТРИКОВОЙ дрожит от возмущения и горя. - Организм здоровым был, даже врачи хоккейные спрашивали изумленно: «Чем вы парня кормите, что он такой крепкий?» И вообще, Алексей у нас приучен был к здоровому питанию и спортивному образу жизни. О каких болезнях можно говорить? И про «хронику» я ничего не знаю... Да что там «хроника» - он даже если простужался, температура держалась всего один день.

- Неправду говорят про больное сердце, - возмущается тренер Алексея Владимир НИКОЛАЕВ. - Я несколько лет вел Лешку, и никогда, ни на одном медосмотре, кардиограмма не показывала ничего аномального. Да и потом, в «Авангард» не взяли бы хоккеиста даже с подозрением на нездоровое сердце, там же такие нагрузки! Да и с НХЛ уже почти была договоренность - они бы тоже вряд ли взяли «сердечника». Так что эта теория - полный абсурд. Скорее всего, это просто такая трагическая, ужасная случайность и роковое стечение обстоятельств.

Сейчас решают, где похоронить Алексея. Отец сказал, что в Омске, но родственники возмущены. Для чего в Омске? Ведь там у него никого нет. Все родные здесь, на Алтае. А значит, и хоронить его нужно в Озерках.

«Комсомолка» следит за ситуацией.

Смотрите также материал «В Барнауле юные друзья Алексея Черепанова плакали на школьной линейке», фотогалереи «Светлая память Алексею Черепанову» и «Фото из семейного альбома Алексея Черепанова»