Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Общество16 сентября 2021 8:49

Ложные доносы: как барнаульцы обманывают полицейских и что им за это грозит

Сотрудники транспортной полиции расследуют несколько подобных уголовных дел
С начала этого года было возбуждено пять дел по фактам ложных доносов

С начала этого года было возбуждено пять дел по фактам ложных доносов

Фото: Олег УКЛАДОВ

Сам наврал и сам запутался – именно так можно описать людей, которые решаются на ложные сообщения о преступлениях. Как сообщили в пресс-службе барнаульской транспортной полиции, с начала этого года было возбуждено пять уголовных дел по фактам ложных доносов. Как именно хитрят барнаульцы, и какое наказание им грозит – в материале «Комсомолки».

Сейчас на столах правоохранителей среди папок с уголовными делами есть две особые – показания якобы потерпевших по итогам расследования не сходятся с реальными событиями. Горожане, которые, по всей видимости, верят, что правда не вскроется, сами же наступают на свои грабли и путаются в показаниях.

Так, в барнаульскую полицию обратился 24-летний гражданин, который заявил о краже портмоне, в котором были 17,5 тысяч рублей, паспорт и мобильный телефон.

- В заявлении гражданин указал, что хищение совершили неизвестные ему лица на территории железнодорожного вокзала станции Барнаул. Однако в ходе проведения проверки сотрудники транспортной полиции установили, что вещи и документы у мужчины не похищались и представили «потерпевшему» доказательства его обмана, - отмечают правоохранители.

На деле выяснилось, что мужчина пригласил в гости маму и бабушку из Мамонтово и заказал для них такси до Барнаула за пять тысяч рублей. Только вот мужчина не смог таксисту предложить залог и решил оставить паспорт, а, чтобы не возвращать долг, он заявил о краже и подал заявление в полицию.

Обмануть силовиков решила и недавно освободившаяся из мест лишения свободы дама. Женщина сообщила о том, что во время поездки в поезде «Бийск – Барнаул» у неё якобы похитили сумку с паспортом. Во время разговора с полицейскими она сама начала путаться в показаниях, и когда уже поняла, что обречена на провал, решила во всем сознаться.

- Подозреваемая возвращалась домой в поезде «Бийск-Барнаул» после освобождения из мест лишения свободы. С целью не потерять паспорт в пути следования 49-летняя жительница Алтая передала его для сохранности своему знакомому. По прошествии двух недель, когда женщине понадобился паспорт, она обратилась с заявлением в правоохранительные органы, сообщив о якобы совершенном в отношении нее преступлении, - пояснили в полиции.

Сейчас по этим двум фактам расследования дел завершены, и вскоре пройдут судебные заседания.

Еще один казус произошел с 30-летней пассажиркой рейсового автобуса, который прибыл в Барнаул. Женщина сообщила, что у неё украли сумочку с паспортом, банковской картой и наличкой. В ходе полицейской проверки выяснилось, что «потерпевшая» историю выдумала. Суд по возбужденному уголовному делу уже прошел: даму признали виновной и назначили ей штраф – пять тысяч рублей.

К слову, за ложный донос предусмотрено и более серьезное наказание. Санкция статьи предусматривает штраф до 120 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, арест до полугода либо лишение свободы на срок до двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать, если потеряли паспорт

«КП»-Барнаул» продолжает акцию «Имею право!» (подробнее)