
Фото: Олег УКЛАДОВ.
В Алтайском крае с приходом минусовой температуры клещи постепенно уходят в спячку. Региональный Роспотребнадзор официально объявил о завершении сезона активности кровососущих. Вот только расслабляться рано. Специалисты подчеркивают – сейчас самое время сделать прививки для защиты предстоящей весной и летом.
По итогам сезона в Алтайском крае зарегистрировали 7717 случаев присасывания клещей, из них у 1905 детей.
Клещи на Алтае переносят боррелиоз, тиф, энцефалит. В этом сезоне исследования показали, что:
– У 18,3% клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза,
– у 7% – вирус клещевого энцефалита.
По диагностированным в 2026 года заболеваниям цифры следующие:
– 186 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, из них у 19 детей;
– 32 случая заболевания клещевым боррелиозом, из них двух у детей,
– 25 комиссионно подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом у взрослых, из них у трех детей.
Отметим, что энцефалит – самое опасное для человека заболевание, переносимое клещами, зато его можно профилактировать вакцинацией. Все заболевшие не были привиты.
Как ранее рассказывала главный врач барнаульской городской поликлиники №1 Елена Азарова, за последние пять лет смертельных случаев от клещевого энцефалита не регистрировалось, но случаи инвалидизации были – параличи, парезы.
Специалисты призываются позаботиться о вакцинации уже сейчас. Все дело в схеме прививок. Две дозы ставят с коротким промежутком через 1-7 месяцев, третью – через год. Далее надо ревакцинироваться каждые три года.
«Ревакцинация проводится пожизненно. Некоторые пропускают 3-х-летний срок ревакцинации. Если до этого был проведен полный курс, то разрешают до 5 лет однократно сделать прививку, если же полного курса не было, нужно начинать все заново», - отмечает врач Азарова.
Как отмечают в Роспотребнадзоре, в идеале людям, у которых нет прививок против клещевого энцефалита, нужно в октябре-декабре получить первую прививку, а затем в марте-апреле вторую, чтобы успеть защититься до активности клещей.
Детей в Алтайском крае прививают бесплатно, если родители не пишут отказную. А вот взрослые должны позаботиться о своей защите самостоятельно.
В Барнауле в коммерческих клиниках в наличии вакцины «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак». Один укол обойдется примерно в 2-2,5 тысячи рублей вместе с приёмом врача. Без осмотра терапевта до вакцинации не допустят. В некоторых фирмах в прайсе указана только цена вакцины – чуть больше тысячи рублей, но в любом случае придется дополнительно заплатить еще как минимум столько же за приём терапевта.
С приходом холодов клещи не погибают. В природе они живут от 2 до 4 лет. Когда воздух остужается, кровососы впадают в холодовое оцепенение и ждут тёплых весенних лучей в почвенной подстилок. Как только устанавливаются плюсовые температуры и появляются первые проталины, голодные клещи выползают на охоту.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рука повисла. Как укус клеща может привести к инвалидному креслу
Алтайский врач рассказала, как укус клеща может сделать человека инвалидом (подробности)