
В этом году в ряде российских регионов наблюдается нашествие диких животных: медведи, волки и лисы выходят к населенным пунктам и ведут себя крайне нагло и непредсказуемо. Однако некоторым лесным жителям люди все же рады. Так, в Алтайском крае устроили целый праздник в честь маленьких колючих млекопитающих. Как прошли первые в Алтайском крае проводы ёжиков в зимнюю спячку – в нашем материале.
Как рассказал методист по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Эвальд Лущаев, 17 октября на экологической тропе «Дух Леса» в Алтайском крае впервые провели проводы ежей в спячку.
Участниками уникального события стали пенсионеры и семьи с детьми. Гости леса прогулялись по экотропе, узнали много интересных фактов о жизни ежей, их происхождении и значения в природе, а также сыграли в увлекательные игры, поучаствовали в мастер-классе и размялись на природе.

«В рамках Года единства народов России была проведена игра «Ёжкины разговоры». Участники произнесли слово «ёж» на 22 языках. Интересно, что в языковых группах некоторых народов названия этого животного совпадают по звучанию. Так, у алтайцев, хакасов, киргизов и азербайджанцев его зовут «кирпи», - рассказывают в заповеднике.
Наконец, был проведен обряд прощания с ежиками. Поделки участников экопрогулки собрали в центре, а затем собравшиеся провели хоровод под песню про ежей!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Отстрелено почти 200 хищников: последние новости о нашествии медведей на Алтае на 22 октября
В Республике Алтай с начала 2026 года отстрелено 192 медведя (подробнее)