Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 октября 2026 4:00

«Впервые вышла из лифта и не обернулась»: подозреваемый в сталкинге жительницы Барнаула задержан

Задержанный за сталкинг жительницы Барнаула находится в статусе подозреваемого
Предполагаемый преследователь оставлял Анастасии две гвоздики и желал ей смерти

Предполагаемый преследователь оставлял Анастасии две гвоздики и желал ей смерти

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

В октябре «Комсомольская правда»-Барнаул» рассказывала о жительнице Барнаула Анастасии, которая год страдала от преследования сталкера. Причиной сталкинга стал разрыв отношений: мужчина не смог смириться с потерей возлюбленной и пообещал испортить ей жизнь в отместку за причиненные страдания. Пострадавшая от действий барнаульца неоднократно обращалась в полицию, однако там состава преступления не нашли. Лишь накануне стало известно, что за дело по факту преследования взялся следственный комитет. Что известно об уголовном деле – в нашем материале.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе СУ СК по Алтайскому краю, в настоящий момент мужчина задержан. Он находится в статусе подозреваемого по статье 242 «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов». Вероятно, речь идет о случае, когда предполагаемый преследователь отправлял порнографические видео близкой подруге Анастасии Маргарите, которая пыталась заступиться за женщину. Не исключено, что в будущем к этой статье могут добавиться и другие.

В разговоре с корреспондентом «КП»-Барнаул» Анастасия отметила, что новость о задержании мужчины стала для нее как глоток свежего воздуха. Впервые за долгое время она почувствовала себя в безопасности:

«Просто не представляете, как я рада. Когда узнала, что он задержан, впервые вышла из лифта на своем этаже и не обернулась на лестничный пролет», - прокомментировала женщина.

Напомним, что Анастасия и Артур (имя мужчины изменено, прим. ред.) состояли в отношениях несколько месяцев. Пара познакомилась на специализированном сайте и спустя некоторое время начала встречаться. Со временем Артур познакомился и с родителями Насти, и ее детьми – 15-летней дочкой и 12-летним сыном. Как признавалась женщина, мужчина казался ей вполне адекватным и очень красиво за ней ухаживал, пока не начал пытаться контролировать каждый её шаг: к примеру, запрещал идти на корпоратив или общаться с друзьями.

Когда женщина объявила о разрыве отношений, Артур вышел из себя: начал по ночам стучать в её дверь, рассыпал там землю, забрасывал дверь яйцами, приклеил коробку с конфетами на крышу её автомобиля и даже оставлял на лобовом стекле две гвоздики. Он неоднократно желал ей смерти и угрожал, что однажды обольет кислотой или переломает руки. Дошло до того, что он даже писал её родителям, оскорбляя их. В одном из сообщений он заявил, что устроит праздник, когда узнает о гибели семьи. Также он расклеивал в районе, где живет Настя, листовки с её фотографией и писал о ней мерзкие вещи. Один из случаев Анастасии удалось заснять на видео. На кадрах видно, как Артур, заметив бывшую возлюбленную, сорвал лист бумаги и сбежал с места «преступления».

Анастасии удалось заснять, как мужчина клеит листовку с её фото и оскорблениями

Анастасии удалось заснять, как мужчина клеит листовку с её фото и оскорблениями

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Досталось и подруге Насти: мужчина от имени недовольного клиента оставил ей негативный отзыв о том, что он якобы заказывал кейтеринг у Маргариты и отравился. Впоследствии женщина рассказала, что Артур никогда не был ее клиентом, и написала заявление в полицию о попытке испортить её деловую репутацию.

Тем временем, сам Артур в разговоре с «КП»-Барнаул» все обвинения в свой адрес отрицал.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Когда услышу, что вы сдохли, устрою целый праздник»: жительница Барнаула пожаловалась на сталкера-преследователя, который уже год не дает покоя ее семье

«Комсомолке» удалось поговорить и с самим мужчиной, но он все обвинения отрицает и клянется, что хочет просто спокойно жить (подробнее)

«Пытался испортить мою профессиональную репутацию»: подруга столкнувшейся со сталкером жительницы Барнаула рассказала о мести за помощь

Маргарита утверждает, что тоже писала заявления на преследователя, но пока его к ответственности не привлекли (подробнее)