
Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка».
10 октября этого года в Йоркширском парке дикой природы, который находится недалеко от города Донкастер в Англии, амурский тигр по кличке Алтай насмерть загрыз молодого мужчину. Почему в далекой Англии назвали тигра в честь Алтая, и какова судьба животного – в нашем материале.
Как сообщила администрация зоопарка, мужчина сам перепрыгнул через ограждение и проник в закрытую зону. К сожалению, спасти мужчину не удалось - он скончался от полученных травм. Сотрудники парка быстро отреагировали и произвели несколько выстрелов в воздух, чтобы отогнать хищника. Администрация официально заявила, что тигр Алтай не пострадал и усыплять, то есть подвергать эвтаназии, его не будут.
По данным газеты The Guardian, руководство зоопарка выразило соболезнования семье погибшего, отметив, что тигр руководствовался своими инстинктами при появлении чужака в вольере и не виноват в трагедии.
Полиция вместе с национальной инспекцией по охране труда ведет проверку технических систем ограждений комплекса.
По данным издания The Independent, тигра, родившегося в норвежском зоопарке, назвали в честь российского региона – Республики Алтай, граничащей с Алтайским краем. Самец относится к исчезающему подвиду амурских или сибирских тигров. В зарубежных зоопарках нередко дают животным клички, которые связаны с географическими названиями регионов их обитания.
Кличка Алтай пользуется популярностью и в России. В Новосибирском зоопарке так назвали манула, родившегося в 2016 году. Сейчас пушистик живет в Удмуртском зоопарке.
В 2023 году в ГУФСИН по Новосибирской области служебная немецкая овчарка Алтай помогла пресечь крупную поставку наркотиков в исправительную колонию.
А в Самаре в местном зоопарке живет лев Алтай – малыш, родившийся от звездной пары барнаульского зоопарка Аи и Алтая. Он переехал в Самару, будучи еще совсем котенком. Весной этого года в зоопарке сообщали, что он влюбился и даже сходил на первое свидание с невестой Сабриной¸ приехавшей из Дагестана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Наедятся забродивших груш и лезут во дворы». Нашествие косолапых лишило Алтайский заповедник половины туристов
Турпоток в Алтайском биосферном заповеднике за год упал почти наполовину (подробнее)