Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 октября 2026 3:00

Крадут на глазах сотрудников. Руководство - о запущенности и печалях легендарного алтайского дендрарияфото

Уникальной коллекции под открытым небом института садоводства им. М.А. Лисавенко требуется защита
Очереди в Барнаульский дендрарий

Очереди в Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

В уникальном саду Барнаула в самом разгаре экскурсионный сезон. В солнечные дни к дендрарию имени М.А. Лисавенко выстраиваются очереди. Гости наслаждаются буйством красок, фотографируются. Среди многочисленных снимков, которые появляются в сети после экскурсий, есть и печальные - с разломанными скамейками, с заросшим тиной озерцом и т. д.

В эксклюзивном интервью «КП»-Барнаул» руководитель научно- исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Галина Синогейкина ответила на неприятные вопросы о «запущенности сада» и рассказала о новых фактах воровства экзотичных растений.

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

«Это не парк и не зоопарк»

- Галина Эдуардовна, начну с неприятного вопроса. Одна моя коллега недавно сказала: «Я вообще в дендрарий не пойду, я лучше в Изумрудный парк схожу, где всё красиво, а в дендрарий - запущение».

- Так и хочется сказать на это: «Вас за руку никто не тянет». Дендрарий - научная лаборатория под открытым небом, это не парк культуры и отдыха, не зоопарк. Здесь нельзя ставить киоски со сладкой ватой. На территории проводятся научные исследования. Поэтому здесь не так-то просто взять и выпилить старые деревья, как в парке Изумрудном. Мы смотрим и на долговечность растений, некоторые растения даже больные нужны для науки. Я уверена, что всё равно придут сюда те люди, которым нравится именно это место, и дендрарий по-своему всё равно остается красивым, сравнивать его с городскими парками нет смысла. У нас очень много отзывов восторженных от благодарных посетителей.

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

О вандализме

- Да, сюда тянет, здесь особая лирика. Но вот скамейки разломанные - это же не деревья. Это вандалы их поломали или как?

- Разбитые у фонтана скамейки бывший арендатор здания (которое не входит в территории дендрария) установил и не убрал. Руководство института планирует на следующий год восстановить эти скамейки. У нас есть и свои новые скамейки, которые были установлены в 2021-2022 году. Но надо сказать, и скамейки, и беседки уже расписаны надписями, типа «Маша + Саша». Это вандализм, на мой взгляд. Посетители и растения с корнем вырывают. Мы высаживаем новые растения, у нас ежегодно их крадут. У меня по научной тематике пополнение пяти новых сортов образцов в год. И вот эти пять сортов образцов, которые высаживаем, ежегодно исчезают. В один год могут всё украсть, в другой - что-то украдут, на следующий год придут, унесут оставшееся. Посетители ежегодно выкапывают туи, гортензии и другие сортовые растения. В некоторых случаях действуют варварски: растение не удается выкопать полностью, его вырывают, корни остаются, а сам куст потом выбрасывают. Пришли такие в наш магазин, показывают гортензию без корней, спрашивают: «Можно ли укоренить?» Им продавец говорит: «Почему не покупаете?». Отвечают: «Дорого у вас». Доходит до того, что на ягодниках недавно стали выкапывать усы земляники на глазах нашего сотрудника. С невозмутимым видом объяснили: «А мы за экскурсию заплатили».

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

Нехватка рук

- В одном интервью вы говорили довольно грустно, что раньше много чего было по- другому, к примеру, на благоустройстве дендрария трудилось шесть человек, а сейчас буквально один остался.

- Всё верно. Если раньше работала бригада, плюс научные сотрудники с лаборантами, то на сегодняшний день там всего один научный сотрудник и можно сказать, полтора лаборанта. Такая проблема как нехватка рук существует. Но по мере возможности всё равно мы где-то выпиливаем, выкашиваем. Ежегодно за сезон у нас лаборант десять с лишним гектаров три раза за сезон выкашивает. В осеннее-весеннее время мы проводим субботники, старые, сухие деревья, которые уже для науки не интересны, всё равно стараемся выпилить. В этом году дендрарий посетили туристы из Вьетнама - они остались под впечатлением от разнообразия растительности. Гости из Новосибирска и Казахстана, приезжая, кстати, говорили: «У вас еще дендрарий выглядит хорошо, он более упорядочен, у нас, мол, вообще, лес…»

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

- Получается, по всей стране актуальна тема содержания дендрариев на федеральных землях?

- Конечно. На дендрарий финансирования из бюджета нет. Финансирование идёт только на научных сотрудников по госзаданию (которые выполняют научную работу). Другие наши сотрудники, производственные подразделения на внебюджете. Институт существует за счёт заработанных денег. Основной наш доход - от реализации саженцев. При этом, если раньше наш институт был единственным, который занимался производством посадочного материала и реализацией его, то сейчас вокруг нас, посмотрите, сколько конкурентов, которые, пользуясь нашим именем, торгуют саженцами.

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

Барнаульский дендрарий

Барнаульский дендрарий

Фото: Вера БЕРЕЗОВСКАЯ.

Читайте также

Как выглядит барнаульский дендрарий в конце сентября – фоторепортаж

Корреспондент «КП» прогулялась по дендропарку (подробнее)