Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 октября 2026 1:00

«Мы не знаем, о чем разговаривают ангелы». Известный звонарь - о вещем сне, воскрешении разбитых колоколов и Божьем промыслефото

Звонарь Алексей Талашкин презентовал на Алтае виртуальный музей колоколов
Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Алтайский центр звонарского мастерства в октябре набирает желающих на бесплатные курсы обучения звонарей при храме Иоанна Богослова. Недавно центр отметил свое десятилетие великолепным праздником колокольного звона. Одним из почетных гостей мероприятия стал руководитель Сибирского центра колокольного искусства (Новосибирск) Алексей Талашкин. Талантливый звонарь и исследователь провел на Алтае мастер-класс и презентовал уникальный виртуальный музей колоколов Сибири.

В эксклюзивном интервью «КП-Барнаул» Алексей рассказал о таинстве колокола и Божьем промысле в жизни человека.

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Спасаясь из жути

- Алексей, читала, что впервые вы звонили в колокол в спектакле «Вий».

- Однажды, обучаясь в Москве на курсах пантомимы, я получил роль семинариста Хомы. Эта роль предназначалась не мне. Но, видимо, Бог иначе решил, и однокурсник просто бросил учёбу. На репетициях я впервые в жизни увидел текст 90-го псалма «Живый в помощи», начал ходить в храмы, чтобы напитаться церковной атмосферой. Репетировали мы каждый день и подолгу. Постепенно в моем сознании стерлась грань между вымыслом и реальностью. Композитор Николай Бабич предложил использовать в спектакле фрагменты композиций певицы Диаманды Галас, которая, кажется, была запрещена даже в США. Она записала четырёхчасовой альбом, где всё животное, что есть в человеке, вырвала из себя: хрипы, стоны, крики. Целый месяц мы репетировали в неоновом свете, я постепенно погружался в эту жуть, в инфернальный мир бесов. И когда потом опустилась веревка, ведущая к колоколу, пусть и воображаемому, я звонил в него уже по- настоящему, для меня это было как спасение. Так повлияла на меня эта работа, что я пошел учиться на звонаря. А до этого был сон.

- Вещий?

- Да. Снилась женщина в черном, которая провела меня на колокольню. Под колоколами оказался шкаф со старинными книгами. А вокруг - братья и сестры, которых я узнал только потом, спустя год. Все они оказались учениками школы звонарей, моими одногруппниками. А женщина - моим учителем. Долгое время я не мог понять, что делает шкаф на колокольне во сне, пока этот шкаф не увидел в реальной жизни. У нас при школе звонарей есть библиотека. Сначала это была полочка, потом две полочки, потом стеллаж, два, три стеллажа. В какой-то момент я вдруг осознал: это же шкаф из моего сна! А еще я понял, что прежде, чем звонить в колокола, нужно войти в сакральное пространство, в духовное, в покаянное состояние. На колокольню вот так ты должен зайти. Прежде, чем ты будешь звонить, нужно очень многое прочитать, узнать, впитать, пропустить через себя, через разум, через сердце.

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Добираясь до детства

- Кстати, о знаках судьбы. У меня есть фото десятилетней давности, где вы в Барнауле на открытии школы колокольного звона показываете мне, журналисту, как звонить. А 10 лет спустя я пришла сама в эту школу…

- Господь ведёт каждого человека. Но не каждый это может увидеть. И многие мучаются и не знают почему, например, куда-то не поступил или почему переехал в какой-то город... Если не видеть во всём Божьего промысла, то будет горько, непонятно или одиноко. Я в своё время читал автобиографические повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца» и «Возвращённая молодость». Он начал с вопроса, почему он такой несчастный. Может, вчера что-то случилось со ним? Вроде нет. Может быть, на прошлой неделе? Прошлый месяц, прошлый год, прошлое десятилетие? И он добрался до детства. И выяснил, исследовал себя, свою память. И я в какой-то момент начал тоже добираться до детства.

- И что там, в детстве?

- Я понял, что Господь вел меня к колоколам через театр. Вот я читаю басню перед одноклассниками. А вот я уже капитан команды КВН, а вот мы уже ставим студенческий спектакль... Я тогда далек был от церковной темы, но пришёл к батюшке и говорю: «Благословите сделать спектакль об ангеле». Он говорит: «О каком ангеле? Их ведь девять чинов! Может быть, о людях?» И действительно, это о людях был спектакль. Там ангел к ним приходил, и этим всех объединял, искал своего человека. Как ангелы с нами общаются и друг с другом, никто не знает. У моего любимого Александра Дольского есть песня «Четыре ангела». Когда я на концерте услышал эту песню, она перевернула мой мир. Потому что я увидел в этих интонациях, в этих словах, в этой музыке вечность, благодать, тишину.

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Алексей Талашкин на фестивале колокольного звона в Барнауле

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Облепиховый звон

- Интересно вы рассказываете про судьбу и провидение.

- Еще одна история, связанная с Алтаем. Я сам, кстати, отсюда родом. Моя мама Татьяна Николаевна родилась в Бийске, выросла в Новоалтайске. И все родственники по материнской с Алтая. Так вот, однажды здесь посчастливилось мне познакомиться с удивительным алтайским звонарем Юрием Михайловичем Нижегородцевым, ныне уже ушедшим в мир иной. Я про него хотел даже рассказ написать «Облепиховый звон». Всем известен малиновый звон, а он занимался облепихой. И звонил. Многогранный человек: и властью был облечен, депутатом был. При этом добрый, глубокий человек. И вот я однажды приехал работать в государственный архив Алтайского края. А он говорит: «Съезди к протоиерею Георгию Крейдуну в храм Иоанна Богослова…» Я поехал, нашёл отца Георгия, говорю: «Батюшка, брат-звонарь Юрий Нижегородцев сказал пред очами вашими предстать и сказать, что я приехал в государственный архив Алтайского края поработать, потому что я диссертацию пишу». Отец Георгий говорит: «Я даже знаю у кого. Ты ее пишешь у меня». Так Господь привёл в Барнаул, в Алтайский государственный университет. Так кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, доктор искусствоведения и настоятель храма Иоанна Богослова, протоиерей Георгий Крейдун стал моим научным руководителем.

- Наверное, интересные факты об истории колоколов на Алтае вы открыли в процессе работы над диссертацией? Могли бы привести пару примеров?

- Вообще фактов много. К примеру, такой. На Алтае было колокольное литье, и оно отмечено в воспоминаниях Герхарда Миллера. В 1734 году он проезжал Барнаул и увидел, что там действует небольшой колокольный завод. Очевидно, это был завод Спиридона Бобровникова, который переливал колокола, был такой отставной мастеровой. Ну и потом приглашенный мастер из Ярославской губернии отлил здесь колокол-гигант в 600 пудов для Петропавловского собора, а после того, как он уехал, остался от него завод и подмастерья. Они продолжили это дело. Лили колокола.

Услышать замершие звуки

- Во время фестиваля на Алтае вы презентовали виртуальный музей колоколов Сибири. Расскажите немного об этом проекте.

- Этот поддержанный Президентским фондом культурных инициатив проект реализует приход храма во имя Михаила Архангела в Новосибирске и Сибирский центр колокольного искусства. Цель: собрать информацию о колоколах дореволюционного литья, находящихся на территории Сибири, от Урала до Дальнего Востока, в том числе и алтайских. И не просто собрать. Мы хотим, чтобы все заинтересованные люди: звонари, краеведы, историки, школьники могли рассмотреть эти колокола во всей полноте, увидеть их изображения, химический состав, вес, узнать их историю, и даже услышать их голоса! Представляете, нам удалось не только зафиксировать 3D-изображения колоколов, но и определить их химический состав, взвесить и записать их звучание! Надеемся, что эта новая энциклопедия не только поможет изучению прошлого, но и повлияет на наше настоящее, мы по-новому взглянем на колокольное наследие.

Пробить корку человеческого сердца

- Что лично вас привлекает в профессии звонаря?

- Когда прикасаешься к колоколу, то все звуки мира растворяются и гаснут, остаётся только один самый важный голос. Эти звуки обращены и к вечности, и к святым, и к живым, и к усопшим – каждый удар колокола отражается в вечности. И когда мы идём на колокольню, конечно, осознаём это. Звонарь находится словно между храмом и миром, между небом и землёй. Самое главное звонарское качество – донести эти смыслы в звуках. Ведь мы же не просто за верёвки дергаем, мы делимся радостью и благодарностью Создателю, чтобы окутать мир любовью.

Звон может пробить корку человеческого сердца. Даже самую чёрствую. Этим летом на фестивале в Старочервово, который организует для начинающих звонарей батюшка Софроний (Выдриганов), я стал свидетелем одного случая. Дядька какой-то сидел на корточках, курил, рубашка расстегнута у него. И звон один так его растрогал, что подошел он к звонарю, тысячу протягивает. Тот смутился, положите, мол, на храм. «Нет, - говорит, - тебе хочу отдать». Так задело его за душевную струну, что отдал деньги, может быть, и последние.

«Мы все особенные»

- На этом же фестивале ваш уникальный ученик Фока - мальчик, родившийся без ног, брошенный в детстве матерью и после усыновленный, растрогал до слез.

- Фока действительно уникален - в первую очередь, своим духом. Как было: его мама купила в нашем литейном цехе целых три тренажера и несколько раз мне звонила, просила, чтобы я провел занятия. Я приехал, там около тридцати человек. На второе занятие приехал, там уже пятнадцать. На третье занятие приехал - там шестеро. И среди них этот мальчик. И на первом был, и на втором, и на третьем занятии. Так он и стал моим учеником. Фока, когда его облепляют корреспонденты, говорит: «Я не особенный, мы все равны». Но он при этом даже молча говорит всем, что мы все особенные перед Господом, что Бог на каждого смотрит и каждому дает свои дары, свои таланты. Я надеюсь, что здесь не будет места никакому самомнению, гордыни, а будет только радость. Фока добр к миру и людям, может посмеяться над собой, в его суждениях и простота, и глубина одновременно. Для звонаря это самое важно— уметь выразить внутреннюю радость. Если ты радоваться не умеешь, ты ничего и не выразишь.

Читайте также

Дозвониться до небес. В Барнауле прошел фестиваль колокольного звона

Алтайский центр звонарского мастерства отметил десятилетие душевными звонами (подробнее)