
В прошлые выходные, в последний день выборов, Киевом на Москву была предпринята массовая атака, в том числе с помощью крылатых ракет. В ту ночь расчеты ПВО сбили 1600 воздушных целей. Одним из расчетов командовал боец с позывным «Барнаул». Об этом сообщили в соцсетях Министерства обороны Российской Федерации.
На снятом видео расчет ЗРПК «Панцирь-С», которым командует боец с позывным «Барнаул». Этот расчет смог сбить три вражеские крылатые ракеты типа «Фламинго». А всего же ими было уничтожено восемь воздушных целей.
«На экране выскочила отметка об обнаружении высокоскоростной летящей цели. Взяли своевременно, приняли решение, не колебались. Взяли цель на точное. Определили сразу через оптический канал тип цели, как крылатая ракета и обстреляли. Через минуту появилась вторая такая же отметка, была сразу оперативно взята на точное и обстреляна. Также и третья отметка», - сообщил боец.
Это первая в истории попытка Вооруженных сил Украины атаковать российскую столицу с применением ракет «Фламинго». Осуществить масштабную атаку на Москву пытались 20 сентября, в последний день выборов в Государственную Думу.
«Отражена самая массированная атака вражеских беспилотников на Москву. Со вчерашнего дня на всех рубежах отбито более 1600 БПЛА. Из них 450 на подлёте к Москве. Спасибо бойцам ПВО за самоотверженную работу. Тем не менее, несколько беспилотников достигли территории МНПЗ, один попал в жилой дом. Погибших нет. Беспрецедентная атака явно была спланирована с целью срыва выборов. Противнику это не удалось», - сообщал тогда в своем канале мэр Москвы Сергей Собянин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: