Boom metrics
Происшествия22 сентября 2026 8:30

Первый снег, а следом - бабье лето? Какой будет погода в конце сентября - начале октября на Алтае

Синоптики рассказали о переменах погоды в конце сентября на Алтае
Октябрь может порадовать теплыми днями

Октябрь может порадовать теплыми днями

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В день осеннего равноденствия 22 сентября ведущий сотрудник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых рассказала «КП-Барнаул» о том, какой будет погода в конце сентября.

«До конца месяца районы края будут находиться под влиянием антициклона. Поэтому установится относительно спокойная, преимущественно без осадков погода, - рассказывает эксперт. - Лишь в отдельные дни с прохождением атмосферных фронтов северных циклонов местами пройдут небольшие дожди».

Дожди и пасмурная погода, по прогнозам гидрометцентра, ожидаются 23 сентября в восточных районах края, 25 - в северных. А 27 сентября с прохождением холодного фронта и мощного затока холода в предгорных районах дожди пройдут возможно «в обнимку» с мокрым снегом.

«Температура воздуха в ночные часы в основном будет колебаться от + 5 до 10 градусов, в предгорьях понижаться до +1 C. В дневное время в основном, будет от 14 до 19 градусов тепла. А 27-го сентября с затоком холода температура будет пониже, +8, +13 градусов», - рассказывает Людмила Сырых.

На вопрос, можно ли надеяться на второе бабье лето, Людмила Юрьевна ответила та: «Бабе лето -это когда несколько дней стоит ясная, сухая и тёплая погода днем, как это было еще на прошлой неделе. Не исключено, что такая погода, когда над головой - солнце, а под ногами приятно шуршит листва, ещё возможна в начале октября»

Читайте также

Будет ли вторая волна тепла? На Алтае - медиана аномального бабьего лета

Пик бабьего лета наступил в Алтайском крае (подробнее)