
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Житель Барнаула, дочь которого учится в городской школе №128, заявил о травле девочки со стороны учителя и одноклассников. С его слов, администрация учебного заведения якобы бездействует, а также оказывает психологическое давление на несовершеннолетнюю. Отец отмечает, что конфликт длится уже несколько месяцев. Комитет по образованию уже прокомментировал ситуацию.
Как рассказал родитель в паблике «Инцидент Барнаул», проблемы начались сразу после того, как девочка перевелась в эту школу. По его словам, ребенок возвращался домой в слезах, жалуясь на агрессию со стороны одноклассников. Отец, чтобы как-то урегулировать ситуацию, неоднократно обращался к педагогам с просьбой повлиять на детей и заступиться за ребенка, но это не помогло.
«Через директора дочь пытались перевести в другой класс, но, как утверждает отец, и там появились новые обидчики. После очередного перевода ситуация ненадолго улучшилась», - говорится в посте.
А позднее у девочки начался конфликт с классным руководителем, которая якобы допускала оскорбительные и унизительные замечания в адрес ученицы при всем классе. Когда отец узнал об этом, то решил записывать разговоры на диктофон. На одной из записей учитель сравнила ребенка с собакой, спросив ее: «Что ты тут у меня отгавкиваешься направо и налево». Также за оскорбление были приняты такие слова как «бронелобая» и «твердолобая».
Когда отец обратился к руководству школы, то ему ответили, что девочка якобы все выдумывает, уточнив, что учителя имеют высшую категорию. После прослушивания аудиозаписи отцу предложили «вызвать себе скорую и полечиться», а затем попросили выйти из кабинета.
Обращения в профильный комитет и прокуратуры якобы тоже не принесли результата. Со слов отца, он получил ответы о том, что в действиях педагога не найдено правонарушений. По итогу девочку оставили на второй год – ей поставили неудовлетворительную оценку по одному из предметов. Когда начался новый учебный год, конфликт с классным руководителем продолжился – со слов отца, педагог при других школьниках начала упрекать девочку в том, что ее родители «жалуются куда ни попадя». В конце концов, отец решил придать огласку ситуации в соцсетях, чтобы компетентные органы обратили внимание на конфликт.
Комитет по образованию города оперативно прокомментировал пост мужчины. Ситуация взята на контроль, администрация школы обещала поддержать ребенка и провести работу с законными представителями.
«По результатам обращений родителей и внутреннего анализа ситуации, проведенного администрацией школы совместно со специалистами комитета, факты буллинга не подтверждены. Вместе с тем, комитетом по образованию будет организована дополнительная проверка», - говорится в комментарии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Запрет телефонов, углубление в историю и оценки «для развития личности»: что изменилось в школах Барнаула и Алтайского края с 1 сентября 2026 года
Рассказываем, что изменилось в школах Барнаула и Алтайского края с 1 сентября 2026 года (подробнее)