
Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.
В Барнауле 10-летний мальчик лишился части пальца после взрыва петарды. После ЧП прокуратура и региональный Следком проводят проверки.
О случае, который произошел 24 августа, сообщил отец ребенка в социальных сетях. По его словам, сын купил петарду себе на день рождения в одном из магазинов с разрешения матери. Когда дома он начал распаковывать покупку, она взорвалась у него в руке. Взрослых в тот момент поблизости не было. Ребенок уверяет, что петарда взорвалась сама – он ее якобы не поджигал.
В результате, по словам отца в паблике vk.ru/barneos22, сын лишился части пальца. Ему сделали операцию в горбольнице №1: врачи взяли кожу со здорового пальца и пересадили на пострадавший. Родители обратились в правоохранительные органы.
В региональном Следкоме сообщили, что проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Следователи на месте происшествия провели осмотр и назначили судебные экспертизы. Прокуратура Центрального района Барнаула также проводит проверку и выясняет причины и условия получения травмы ребенком.
«В ходе проверок предстоит установить обстоятельства произошедшего. По результатам при наличии оснований будут приняты процессуальные решения», - отметили в ведомствах.
Между тем, руководитель торговой точки в том же паблике подчеркнула, что ребенку никто не продавал петарды, так как продажа пиротехники детям строго запрещена и в магазине это неукоснительно соблюдается.
«Петарду купили сами родители. И большой к ним вопрос: как пиротехника, которая разрешена к использованию с 18 лет, оказалась в руках у ребенка, да еще и одного дома», - заявила руководитель.
Также она подчеркнула, что петарды сами не взрываются, иначе было бы очень много случаев самоподрыва при той же транспортировке.
По словам рукводителя, сейчас родители пытаются обвинить во всем магазин. Компания готова обратиться в суд с иском о защите репутации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чаша с двумя детьми оторвалась на ходу
Что известно о ЧП на аттракционе в парке «Арлекино» в Барнауле 19 августа (подробнее)