
В Турочакском районе Республике Алтай до сих пор ищут медведя-людоеда, который ночью 19 августа напал на туристку. Как рассказали в правительстве региона, за минувшие сутки в районе отстрелили пятерых медведей. Однако, по данным инсайдеров «КП», хищника, который насмерть загрыз 29-летнюю туристку, среди них нет.
По информации регионального правительства, после трагедии в Турочакском районе ведется регулирование численности медведей. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай выдало дополнительные лицензии на добычу хищника. Связано это с тем, что медведи все чаще стали заходить в села – в качестве меры безопасности принято решение сократить их число.
Ранее в районе был введен режим повышенной готовности, а также комендантский час с 20:00 до 10:00. Местным жителям и гостям региона запрещено появляться на улице в темное время суток без необходимости.
В районе создали специальные патрульные группы, в которые вошли охотники и сотрудники полиции. Ситуация с медведями остается на контроле властей.
Жительница села Турочак Татьяны рассказала, что такого нашествия, как в этом году, она уже давно не помнит. Зверь особенно голодный – в лесу нет ни ягод, ни грибов, поэтому хищникам приходится искать пропитание на мусорках вблизи населенных пунктов. Один из мишек заходил и на ферму Татьяны – полакомился яблочками.
«Очень боялась, что он либо собаку, либо корову мне задерет, но обошлось. Прямо нашествие медведей. Может, бегут от пожаров в Красноярском крае? Им же нужно чем-то питаться, вот они и шастают. Но то, что медведь напал на человека – это страшно. Мишек мне тоже жалко, но людей больше», - говорит жительница села Турочак.
По словам Татьяны, после того, как произошла трагедия, она подала заявление на получение разрешения для охоты на волка. Говорит, что на всякий случай – для безопасности. С оружием и лицензией все-таки спокойнее.
Ранее в соцсетях неоднократно всплывал вопрос к егерям и участковому, которые якобы стреляли в воздух и не убили медведя, когда тот напал на туристку. Но, как оказалось, наличие оружия вовсе не означает, что можно стрелять в медведей напропалую - за это грозит штраф и даже лишение свободы.
«Люди не придумали, это так и есть. В населенных пунктах есть серьёзные ограничения, тем более что участковому закон хорошо известен. Даже если бы он стрелял в медведя из своего табельного оружия, застрелить медведя из пистолета Макарова проблематично, нужно обладать хорошим опытом и уметь хорошо стрелять. Если бы было что-то посущественнее – к примеру, карабин – это другой вопрос. Вероятно, те, кто прибежал на помощь девушке, побоялись принять на себя ответственность», - прокомментировал «КП»-Барнаул известный алтайский егерь Сергей Усик.
С одной стороны, если медведь уже схватил бедняжку, то была опасность, что шальная пуля попадет не в зверя, а в его жертву. С другой стороны, в обычных условиях стрельба в городах и поселках действительно строго запрещена и карается крупным штрафом с конфискацией оружия. Однако закон делает исключение, если есть угроза человеческой жизни. Вероятно, пытавшиеся спасти девушку свидетели происшествия просто-напросто побоялись «дразнить» медведя или забыли про исключения в законодательстве.
«Помню, в 2008 году было нашествие медведей. До жертв не дошло, но медведи ломились на кордон – потеряли страх перед человеком. Одному инспектору пришлось стрелять прямо через стекло на веранде – медведь лез в дом. А потом оружие у инспекторов изъяли, потому что каждый раз приходилось объяснительные писать, почему стреляли», - вспоминает Сергей Усик.
Большинство встреч с медведями для местных жителей заканчиваются благополучно, однако крайне редко случаются и трагические истории. По рассказам местных жителей, много лет назад хищник задрал маленькую девочку – ей было всего пять лет.
«Мужики-браконьеры подранили медведицу, она смогла от них убежать, а потом вернулась на заимку и… В общем, девочка погибла», - рассказал Сергей Усик.
К слову, почему медведь напал на палатку с туристами 19 августа этого года, остается лишь гадать. Егерь добавил, что медведей чаще всего привлекает запах еды, но среагировать он мог и на кровь – обоняние у косолапого в 10 раз сильнее, чем у собаки. Остается лишь надеяться, что совсем скоро людоеда поймают.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Дочь была такая счастливая, что поехала с ним на Алтай»: отец убитой медведем туристки назвал дату прощания
Прощание с убитой медведем туристкой пройдет в Новосибирске (подробнее)