
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Алтайский край стал одним из 33 субъектов Российской Федерации, где на осенних выборах будет применяться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). С 3 августа стартовал приём заявок на участие в нем.
Единый для всей страны день голосования состоится 20 сентября 2026 года. У жителей Алтайского края есть возможность как лично прийти на участок, так и проголосовать через интернет. Это можно сделать, не выходя из дома или находясь за пределами своего региона, например, в отпуске.
Черед ДЭГ жители региона смогут выбрать:
- депутатов Государственной Думы;
- депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания;
- депутатов органов местного самоуправления трех муниципальных образований края — в Алейске Залесовском муниципальном округе и Белокурихе.
Чтобы проголосовать черед ДЭГ, надо заранее подать заявку на портале «Госуслуги». Их приём стартовал 3 августа в 00:00 по московскому времени, а закончится 14 сентября в 24:00 (МСК).
Важно отметить, что гражданин может выбрать только один способ: либо проголосовать дистанционно, либо очно. Записаться туда и туда, и проголосовать дважды нельзя.
После подачи заявления голосующий будет автоматически исключен из бумажного списка избирателей по месту жительства и включен в специализированный список участников ДЭГ. После прохождения процедур идентификации и аутентификации личности в системе откроется доступ к цифровому бюллетеню.
В краевом избиркоме отмечают, что для региона электронное голосование не в новинку. Край уже тестировал эту систему в 2023 году — на выборах губернатора, а в 2024 году – на выборах президента РФ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С национальными костюмами и конфетным дождем: как прошли выборы в Алтайском крае – 2025
В Алтайском крае подвели предварительные итоги выборов (подробности)