
Фото: пресс-служба АлтГУ.
Арахнолог Алтайского госуниверситета Александр Фомичев вернулся из своей пятой экспедиции на Дальний Восток. Поездка в Приморье принесла ученому не только открытие неизвестного науке вида пауков, но и опасное испытание вдали от цивилизации, сообщает пресс-служба учреждения. Подробности – в нашем материале.
В мае группа исследователей, куда помимо Александра вошла его супруга Елизавета и коллеги из ДВО РАН, отправилась на самый юг Приморского края. Ученых интересовали заболоченные равнины у границы с Северной Кореей.
«Когда-то уровень моря был выше, болота были дном залива, а эти возвышенности – настоящими островами. Изучение их изолированной фауны и стало главной задачей экспедиции», – объясняет сотрудник кафедры зоологии и физиологии АлтГУ.

Фото: пресс-служба АлтГУ.
Чтобы найти редких членистоногих, биологам пришлось использовать весь полевой арсенал. Лесную подстилку тщательно просеивали, в землю закапывали специальные ловушки, а по ночам ученые бродили по зарослям с налобными фонарями.

Фото: пресс-служба АлтГУ.
Труды окупились сполна. Алтайский исследователь обнаружил как минимум один совершенно новый для науки вид. Он относится к семейству гребненогих пауков – к той же группе принадлежат печально известные черная вдова и ядовитый каракурт.

Фото: пресс-служба АлтГУ.
Помимо пауков, в объективы камер экспедиции попали тюлени ларги, редчайший древний краб-совконожка и даже тропическая птица фрегат Ариель, которая обычно обитает на тысячи километров южнее. А следы дальневосточного леопарда встречались на тропах так часто, что к ним просто привыкли. На фотографии видно, что массивный след лапы оказался чуть ли не в 2 раза больше питьевой фляжки!

Фото: пресс-служба АлтГУ.
Однако дикая природа Приморья показала не только свою красоту, но и зубы. Во время полевых работ на Александра бросилась ядовитая змея.
«Не обошлось и без происшествий. В ходе экспедиции я получил тяжелый укус от обороняющегося уссурийского щитомордника. Яд поразил правую руку. Ситуация осложнялась тем, что рядом не было больницы, а прерывать экспедицию было невозможно», – вспоминает биолог.

Фото: пресс-служба АлтГУ.

Фото: пресс-служба АлтГУ.
Остановить работу и эвакуироваться было нельзя. Бороться с сильнейшей интоксикацией исследователю пришлось буквально на ногах. Благодаря помощи супруги Елизаветы последствия укуса удалось вылечить в походных условиях.
Сейчас все опасности позади. Экспедиция официально признана успешной, а собранных материалов алтайскому ученому хватит на целую серию публикаций в престижных научных журналах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Крупные и страшные, как на подбор»: фото редких и ужасных пауков и змей из Новой Гвинеи
Алтайский ученый привез уникальных пауков из экспедиции в Папуа-Новую Гвинею (Подробности)