Boom metrics
Общество28 апреля 2026 10:00

До 156 тысяч рублей. На Алтае пострадавшие от паводка получают первые выплаты

На Алтае подсчитывают размер компенсации пострадавшим от паводка
Вода первой волны паводка отступает

Вода первой волны паводка отступает

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Первая волна паводка в Алтайском крае позади. Вода практически ушла из домов и теперь самый острый вопрос для пострадавших жителей – компенсация за понесенный ущерб. Этот вопрос уже прорабатывается. Подробнее – в материале «КП»-Барнаул».

Комиссии и подсчет ущерба

Самыми пострадавшими районами от первой волны паводка на Алтае в этом году оказались Баевский и Хабарский. На данный момент здесь оценивают нанесенный ущерб. На прошлой неделе губернатор Виктор Томенко заявил, что «все, кто столкнулся с проблемами из-за подтоплений, получают необходимую поддержку».

Как сообщила в своих соцсетях глава Баевского района Татьяна Давыдова, с 22 апреля в районе работают комиссии по оценке нанесенного жителям ущерба. С 17 апреля такие же комиссии работают в Хабарском районе.

«Пострадавшим гражданам начали поступать выплаты единовременной материальной помощи в размере 15 675 рублей на человека. Следующие выплаты последуют пострадавшим гражданам, у которых был нанесен ущерб имуществу: 78 375 рублей — за частично утраченное имущество (на человека) и 156 750 рублей — за полностью утраченное имущество (на человека)», - сообщила Татьяна Давыдова.

Ситуация с паводком сейчас

Самый сильный подъем воды первой волны паводка в Алтайском крае пришелся на начало апреля. Но и сейчас в регионе есть подтопления.

«По данным на вчерашний вечер, 27 апреля, в Хабарах до сих пор подтоплены 11 домов. И по разным селам региона вода зашла на 133 приусадебных участка», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В настоящее время поднимается уровень воды в реке Чумыш у села Тальменка. Здесь возможно подтопление прибрежных территорий.

Ну и надо не забывать, что впереди еще вторая волна паводка. Как правило, она приходится на вторую половину мая – июнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

11 жилых домов остаются подтопленными в Алтайском крае