Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 марта 2026 4:41

Гараж установлен самовольно. Стали известны новые подробности о гибели ребенка после удара током в Барнаулефото

В Барнауле владельца гаража обвинили в гибели ребенка от удара током
Ребенок вместе с друзьями играл на крышах гаражей

Ребенок вместе с друзьями играл на крышах гаражей

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

В воскресенье, 22 марта, в Барнауле в результате несчастного случая скончался 11-летний мальчик: ребенок вместе с друзьями играл на крышах гаражей, и в какой-то момент задел оголенный провод. Спасти школьника ни его друг, ни прибывшие медики не смогли. Как выяснилось уже после трагедии, гараж был установлен самовольно, а электричества в нем и вовсе не должно было быть.

Напомним, что трагедия произошла в районе улицы Шукшина. Как рассказывали очевидцы, 11-летний мальчик поскользнулся и схватил провод под напряжением, а его девятилетний друг попытался оттащить пострадавшего и сам получил удар током. По данным правоохранительных органов, первый ребенок скончался, а второго доставили в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства. Его состояние оценивается как удовлетворительное, мама подписала отказ от госпитализации. Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», а прокуратура поставила дело на контроль.

Электричество шло в гараж из квартиры

Электричество шло в гараж из квартиры

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

Владелец гаража – пожилой мужчина – установил строение незаконно. В управляющей компании «Комсомолке» подтвердили, что строение в нарушение всех норм было самовольно подключено к электричеству – самый обычный провод тянулся от балкона жилого дома. В последнее время собственник не бывал в гараже и, следовательно, не следил за ним.

Электричество шло в гараж из квартиры

Электричество шло в гараж из квартиры

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

Как сообщили в СУ СК по региону, 68-летнему владельцу гаража предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетнему мальчику. Он самовольно провел электричество от квартиры к гаражу, используя кабель, подключенный при помощи розетки на балконе. С 2024 года в связи с инвалидностью мужчина не пользовался гаражом, но не отключил электричество. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

Соседи, знавшие погибшего мальчика, в разговоре с журналистами телеканала «Катунь-24» отметили, что он воспитывался в хорошей, благополучной семье. Помимо мальчика в семье есть еще один ребенок – девочка.

«Комсомольская правда»-Барнаул» приносит соболезнования родным и близким погибшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

11-летний мальчик погиб в Барнауле от удара током

Его друга с ожогами доставили в больницу (подробнее)