Boom metrics
Общество10 марта 2026 10:35

Устраивают ссору прямо на могиле: спор из-за наследства погибшего на СВО алтайского бойца дошел до федерального телеканалафото

Мать и вдова Ивана уже два года борются за его деньги
Родственников бойца пригласили на передачу «Мужское/Женское». Скриншот выпуска

Родственников бойца пригласили на передачу «Мужское/Женское». Скриншот выпуска

44-летняя Наталья Чурикова из Алтайского края уже два года ругается с семьей погибшего на СВО супруга. Со слов женщины, бывшая свекровь Ирина Асанова подала иск в суд, чтобы претендовать на наследство погибшего мужчины. А Ирина Анатольевна, в свою очередь, заявила, что экс-невестка даже не сообщила родным о гибели Ивана и посмертном награждении мужчины орденами. Чтобы разобраться в давнем споре, родственников бойца пригласили на передачу «Мужское/Женское» на Первом канале.

Постоянный стресс

Как рассказала Ирина, с Иваном она прожила в браке восемь лет. Супруги встретились, когда у каждого из них за плечами были неудавшиеся браки – у Ивана от первого брака был сын, а у Натальи – аж четверо девчонок! Всех ребятишек мужчина принял, как своих, а супруга подарила ему еще одного сына, который сейчас довольно тяжело переживает утрату папы. Ребенок постоянно становится невольным свидетелем вражды, которую развязали мать и бабушка.

Наталья и Иван. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

Наталья и Иван. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

«Два года я пытаюсь отстоять свое право на жизнь в своем доме, в своем селе, где я воспитываю детей, где у меня работа, где у меня лежит супруг, - говорит Наталья. – С его родными у меня были нормальные отношения. Но Иван употреблял алкоголь, у него были с этим проблемы. Думала, что справлюсь с его зависимостью: первый раз закодировали – не пил полтора года, а второй раз после кодировки он продержался лишь несколько месяцев. Когда пил, уходил из дома, возвращался. Со слов Ирины Анатольевны, Иван якобы устал от меня, а я «его выгоняю», «повешала на мужика четырех детей».

Наталья и Иван с детьми. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

Наталья и Иван с детьми. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

После очередного конфликта Наталья выгнала из дома мужа. Он ушел и жил то у сестры, то у матери. Вернулся Иван лишь перед тем, как отправиться в зону специальной военной операции. По словам Натальи, он впервые перед ней извинился. В конце концов, супруги помирились, и женщина сама отвезла мужа к месту отбытия бойцов. 1 марта 2023 года стало известно, что его не стало…

«Выплаты мы получили в равных долях – я, Ирина Анатольевна, отчим и наш общий сын Вовка», - подчеркнул Наталья.

Наталья Чурикова. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

Наталья Чурикова. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

Однако оставались и нетронутые наследниками деньги. Речь идет о тех, что лежали на карте Ивана. На них-то и претендует и супруга, и мать. Но, как отметила Ирина Анатольевна, она борется за деньги не для себя, а чтобы хоть что-то оставить своему внуку, старшему сыну Ивана Даниилу. Так как парню уже 23 года, никаких выплат после смерти отца ему не причитается.

«Ирина Анатольевна подала исковое заявление о выделении ей одной второй доли денежных средств, которых уже не было к моменту смерти Ивана (речь идет о средствах на карте, которые остались после смерти мужчины, прим. ред.). Еще до своей смерти он распорядился средствами, передав карточку Наталье и предложив ей снять эти денежные средства и тратить. К моменту его смерти там практически ничего не осталось», - рассказала Елена Позднякова, адвокат Натальи Чуриковой.

«Все денег мало»

Со слов матери бойца, невестка даже не хотела говорить семье о гибели мужчины.

Мама бойца Ирина Анатольевна. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

Мама бойца Ирина Анатольевна. Скриншот выпуска «Мужское/Женское»

«Он ушел на СВО 26 октября 2023 года. На первом же задании его ранило, потом он подлечился и снова пошел в бой. В конце декабря я пошла в военкомат, так как сын пропал. Меня направили на ДНК, а в марте его опознали и нашли. О смерти сына сообщили 1 марта Наталье. Она мне о смерти не сказала. Даже соседке приказала не говорить. Я узнала о гибели сына 13 марта от его первой жены».

Ирина потеряла не только сына, но и внука – Наталья якобы запрещает ему видеться с бабушкой. Мальчик аж уворачивается, когда женщина пытается его обнять.

Медали Ивана – за мужество и отвагу – родная мать не видела, так как награды забрала супруга.

«Похоронами она занималась. Мне вообще ничего не дали. Памятник я предлагала делать вместе, но она отказалась - сказала, что все сама».

То, что Иван злоупотреблял алкоголем, мать отрицала. Зато упомянула, что сын был работящим, а вот его жене «все денег мало».

Прямо у могилы

В студии появилась дочка Натальи Софья, которой Иван приходился отчимом. Несмотря на то, что она неродная, мужчина признавал её дочкой, а она его ласково называла папой.

«Мы приходим на кладбище с маленькими детьми, и если пересекаемся с Ириной Анатольевной и ее дочки, у нас возникают серьезные конфликты прямо на кладбище. На мою маму бросались даже в присутствии ребенка», - рассказала Софья Костенкова.

А вот сестра Ивана Наталья Гейнц заступилась за мать и обвинила невестку во лжи. Разговор получился эмоциональным, но, в конце концов сторонам предложили искать компромисс и сохранить общую память. Ирина Анатольевна на предложение о перемирии согласилась, а Наталья отметила, что после всего произошедшего к этому не готова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать-кукушка. Жительница Алтая бросила дочь в чужой семье в другом городе

Мать четверых детей из Шелаболихи бросила дочь в Новосибирске (подробнее)